• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 1 имени 397-й Сарненской дивизии города Аткарска Саратовской области

Краткое наименование школы: МОУ - СОШ № 1 г. Аткарска

Миссия школы – достижение современного качественного образования путем создания интерактивной образовательной среды, максимально удовлетворяющей запросы личности, обеспечивающей индивидуальное развитие учащихся, их личностный рост. Целенаправленная работа по основным направлениям программы развития школы в рамках национального проекта «Образование» позволяет педагогическому коллективу обеспечить оптимальные условия для самореализации и развития учащихся, выстроить целостную систему обучения и воспитания в школе.

История школы

1 сентября 1936 года новая семилетняя школа № 1 приняла первых учащихся. Директором школы стал Павел Васильевич Нестеров, проработавший в этой должности 5 лет. Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, тяжким бременем легла на советских людей и страну, меняя уклады мирного времени. Согласно ранее разработанных секретных положений, в случае чрезвычайной ситуации здание школы № 1 (также как и других аткарских школ) отдавались воинскому контингенту.

В  двухэтажном кирпичном здании школы № 1 с декабря 1941 года по 16 февраля 1942 года располагался штаб 397-й Сарненской дивизии, которая почти полностью погибла в начале 1943 года в боях у Рамушевского коридора Старорусского района, Новгородской области.

В 1947 году здание школы № 1 вновь приняло в свои стены учащихся. Послевоенные директора Аткарской семилетней школы № 1: Василий Степанович Фофанов (1945–1951), Елена Семеновна Антонова (1951–1963) оставили о себе добрую память.

С 1 сентября 1959 года школа становится восьмилетней. При директоре П. С. Бурдакове началась большая реконструкция здания школы с устройством водяного отопления вместо печей. В 1963 году к существующему зданию с северной стороны началась возводиться кирпичная пристройка со спортивным залом.

С 1 сентября 1963 года вместо восьмилетней, школа № 1 становится средней политехнической, с производственным обучением и 10-летним образованием. При директоре Анатолии Михайловиче Колесникове (1984–2004) средней школе № 1 в 1995 году присвоен статус «Имени 397-й Сарненской дивизии», а также организован школьный Музей боевой славы. В настоящее время в Музее накоплен и хранится материал о более чем 200 ветеранах, их личные вещи, наградной материал, воспоминания о боевом пути. По инициативе директора школы Колесникова А. М. было принято решение создать поисковый отряд «Свеча», который будет вести поиск в местах первых кровопролитных боев дивизии в Старорусском районе Новгородской области, где погибла большая часть первоначального состава. Поисковый отряд школы регулярно выезжает в Новгородчину, продолжая новые поиски.

В 1967 году в средней школе № 1 состоялся первый выпуск десятиклассников. С тех пор из стен школы вышли более тысячи юношей и девушек (1435) с аттестатами зрелости, в том числе с золотой и серебряной медалью 48 человек.

Образование и формы обучения

В МОУ - СОШ № 1 г. Аткарска возможно получение образования в следующих формах: очная, заочная, семейная, вне образовательной организации возможно получение образования в форме семейного обучения или самообразования.

Программа развития

Программа развития МОУ - СОШ № 1 г. Аткарска разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития школы. В программе отражаются системные, целостные изменения в школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением.
    Концепция отражает педагогические возможности образовательной организации, определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу:  ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития. Вместе с тем учитывает социальные ресурсы образовательной организации.

Документы не выбраны